
Las Ruedas de Corte Premium de Eagle utilizan abrasivos especiales de alto desempeño para un corte más rápido y un trabajo más eficiente. Estan reforzados con fibra de vidrio y adheridos con resina para larga duración. Es una excelente decisión para cortar láminas de metal, cerraduras, tornillos y barras de una forma más fácil y con menos recalentamiento.
| Grosor | Parte Nro. |
|---|---|
| 3/16 in. | K33638 |
| 1/16 in. | K31638 |
| 1/32 in. | K33238 |
| Formato | Disco |
| Tamaño | 3" diámetro |
| Grosor | 3,16" , 1/16" & 1/32" |
| Empaque | Paquete |
| Cantidad | 5 |
| Conexión | 3/8" |
| RPM | 25,000 |